Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О наружном освещении в Обнинске

15 ноября 2017 года 15:31

За последний год количество светильников наружного освещения в Обнинске увеличилось на 4% - с 4003 штук до 4161 штук. И это не считая тех светильников, которые в ближайшее время передадут на баланс МП «Горэлектросети» после окончания работ по благоустройству внутридворовых территорий и пр. Маркса.

Об этом сообщил руководитель МП «Горэлектросети» Андрей Марченко, рассказав на очередной планерке у главы Администрации города о той работе, которую выполнило предприятие в течение 2017 года в соответствии с муниципальной программой благоустройства города.

Так, по его словам выполнены работы по реконструкции наружного освещения:

- пр. Ленина на участке от площади Преображения до Треугольной площади установлено 45 светильников ЖКУ16-150 и 5 светильников ЖКУ16-250. Также установлено 26 светильников ЖКУ16-150 на четной стороне этого же участка;

- нечетной стороны пр. Маркса на участке от путепровода до пересечения с ул. Кабицынской. Там демонтировано 16 ж/б опор, а установлено 29 светильников ЖКУ16-250;

- на ул. Звездная в районе школы №10 и детского сада №27 "Золотая рыбка" установлено 8 светильников ЖКУ16-150;

- возле пешеходного перехода напротив пр. Маркса, 102: установлено 4 светодиодных светильника мощностью 150 Вт;

- дублера пр. Маркса и тротуара вдоль 39 микрорайона на участке от пересечения с ул. Энгельса до пр. Маркса, 108. Здесь установлено 5 торшеров и 30 светодиодных светильников;

Также выполнены работы по строительству наружного освещения проезда от д. №88 по пр. Ленина до д. №7 по ул. Гурьянова. В этом месте, где никогда не было освещения, установлено 11 светильников ЖКУ16-150.

Кроме того, наружное освещение появилось на территории сквера Юности в районе домов №79А, 81, 83 по пр. Ленина; на тротуаре от пересечения ул. Энгельса и пр. Маркса до пр. Маркса, 82; в проезде в районе домов пр. Маркса 94, 96, 98.

Общая стоимость выполненных работ, включая проектирование, составила 6 092 320 рублей.

Также силами сотрудников МП «Горэлектросети» производится ремонт сетей наружного освещения. В этом году заменено 17 ж/б опор и 164 светильника наружного освещения (в том числе установлено 11 новых опор и 17 новых светильников).

Произведен ремонт поврежденного торшерного освещения в районе пр. Ленина, 74 (за Старым универмагом); установлены дополнительные светодиодные светильники на пешеходном переходе пр. Ленина у ДК ФЭИ; выполнен ремонт изношенной торшерной линии, расположенной за жилым домом по пр. Ленина, 174.

Доля энергосберегающих светильников в настоящее время доведена до 80% (2016 год – 76%). Снижается количество устаревших ртутных ламп, которые меняются на современные натриевые и светодиодные.

Также Андрей Марченко сообщил, что с 15 ноября наружное освещение в Обнинске начнет работать по новому графику. Время включения и отключения будет меняться системой «Кулон» не раз в пять дней, как раньше, а ежедневно, в зависимости от продолжительности светового дня. Общее время работы наружного освещения в год – чуть более 4000 часов.

В свою очередь, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша отметил необходимость наладить освещение в районе общежитий ИАТЭ.

- Этот участок к городу не относится, но мимо этих проблем мы проходить не можем, - заметил Владислав Шапша. – Этот вопрос надо как-то решить, не дожидаясь трагедий. Если у ИАТЭ нет своих сил, значит надо этот участок передать городу.

Кроме того, Владислав Шапша отметил необходимость увеличить финансирование этих работ в следующем году на 2 млн. руб., и выразил надежду, что при формировании бюджета депутаты поддержат это направление.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 126

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 17:21