Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Программа праздничных мероприятий, посвящённых Дню победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года

10 ноября 2017 года 09:46

Городской клуб ветеранов, пр. Маркса, д.56
10 ноября, 18-00 Тематический вечер, с участием Лауреата Всероссийских конкурсов Галины Журавлёвой и Заслуженного работника культуры РФ Леонида Булатова. Вход свободный.
Городской парк, пр. Ленина.
11 ноября, 12-00 Городской праздник, посвящённый Дню победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года.
 
Музей истории города Обнинска, пр. Ленина, д.126.
11 ноября, 14-00  Лекция для жителей города «Великое стояние на Угре».Вход свободный.
 
Дом культуры ФЭИ, пр. Ленина, д.15.
11 ноября, 17-00 Праздничный концерт камерного оркестра «Ренессанс» под управлением Игоря Иванова, солисты Рима Арай, Сергей Севастьянов, Екатерина Круглякова. Вход свободный.

Центральная библиотека, ул. Энгельса, д.14.
1 ноября, 11-00 Лекторий Российского общества «Знание» «Великое стояние на реке Угре. Рождение российского суверенитета» лектор Н.Шеремета.
с 1 ноября по 11 ноября Цикл  выставок:
- 1480 год: память места – иллюстрации к древней истории.
- Освобождение Руси от Ордынского ига: перекличка городов.
- от Непрядвы до Угры – предания о русских иконах (выставка – беседа).
 
Центральная детская библиотека,  ул. Энгельса, д.14.
10 ноября, 13-00, 17-00 «Великое стояние на Угре» - беседа, презентация.
 
Городская библиотека № 1, пр. Ленина, д.84
11 ноября, с 12-00 до 19-00 Книжная выставка с обзором литературы «Конец золотоордынского ига в истории и литературе».

Городская библиотека № 2, ул. Курчатова, д.3.
с 1 ноября по 8 ноября Цикл книжных выставок и бесед «Истории Отечества страницы: стояние на Угре».

Городская детская библиотека № 3, ул. Любого, д.6.
11 ноября, 11-00 «Великое стояние на Угре» - книжная выставка, беседа для 3-8 классов.
 
Городская детская библиотека № 4, пр. Ленина, д.74.
с 7 ноября по 11 ноября «Великое стояние на Угре и конец монголо-татарского ига», книжная выставка-просмотр  для 6-9 классов.
 
Городская библиотека № 5, пр. Маркса, д.49.
11 ноября, 14-00 Беседа у книжной выставки для младших школьников «Русь, которая была».
15 ноября, 14-00 Экскурс для старшеклассников «Страницы летописи Калужского края».
 
Городская детская библиотека № 6, ул. Гагарина, д.53.
11 ноября, 15-00 «Великое стояние на Угре» - беседа-обзор «Великое стояние на Угре» для 3-6 классов.

Детская школа искусств № 2, ул. Энгельса, д.22.
ноябрь Уроки-лекции:
- «Исторические песни. Песни, рассказывающие о татаро-монгольском иге»;
- Исторические события и опере А.Бородина «Князь Игорь».
 
Справочно:

Великое стояние на Угре продолжалось несколько месяцев и сопровождалось локальными боевыми столкновениями объединенных русских войск с ордынскими полчищами. Генерального сражения не было. Великое стояние закончилось 11 ноября 1480г., когда Ахмат ушел с берегов Угры, направившись на свою землю, в столицу, разоренную русскими казаками совместно с крымскими татарами.

Это привело к рождению независимого Русского государства с центром в Москве, к рождению российского суверенитета. Именно поэтому Калужская земля – это родина российского суверенитета. Нашей государственности 11 ноября 2017г. исполнится 537 лет.

После великого стояния на Угре соседние страны признали Московское государство и юридически, и фактически. На берегах Угры родилась держава, которая больше никогда не теряла свой суверенитет. Менялись названия страны (Московское государство, Россия, Российская империя, СССР, Российская Федерация), менялись эпохи (великая смута, петровские реформы, восстание декабристов, освободительные реформы и контрреформация, серия революций и т.д.), но, несмотря ни на что, российская государственность никогда не прерывалась.

Иван III, победитель хана Ахмата, является основателем суверенного Русского государства.

Во многом успех Великого стояния на Угре был достигнут благодаря дипломатическому гению Ивана III Великого, который противостоял Большой Орде вместе с ханами крымских, казанских и ногайских татар, а также с вождями финно-угорских народов. Это крайне важное обстоятельство: русские вместе с другими народами нашей страны воевали не против татар, а с паразитической системой, которую представляла верхушка Большой Орды. Русское государство стало маяком для тюркских и финно-угорских народов. Их государи признали безусловный авторитет Ивана III. Благодаря Стоянию на Угре Россия стала великим многонациональным евразийским государством. И в этом заслуга всех народов нашей страны.

На современном этапе общественного развития проблема суверенитета национальных государств выходит на передний план. В эпоху глобализации все без исключения национальные государства испытывают всесторонний прессинг со стороны различных транснациональных структур, перераспределяя в их пользу значительную часть своих суверенных полномочий. Российская Федерация не собирается распылять свой суверенитет, сохраняя его в максимально возможном объеме. Президент России В.В. Путин, патриотические силы и государственно ориентированная российская элита делают все возможное для укрепления суверенитета нашей страны.

Помимо предпринимаемых мер необходима система символов, подчеркивающих ценность суверенитета России. Одним из таких символов является знаковое историческое событие - Великое стояние на Угре 1480г., результатом которого было освобождение русского народа и других народов нашей страны от ордынского ига. Главным итогом этого освобождения стало появление на политической карте мира нового независимого государства, изначально большого, изначально многонационального. Соседние страны признали Русское государство с центром в Москве и де-юре, и де-факто. На берегах Угры родилась держава, которая больше никогда не теряла свой суверенитет. Менялись названия государства (Московское государство, Россия, Российская империя, СССР, Российская Федерация), менялись эпохи (великая смута, петровские реформы, восстание декабристов, освободительные реформы и контрреформация, серия революций и т.д.), но, несмотря ни на что, российская государственность никогда не прерывалась.

Общенациональное празднование годовщины Великого стояния на реке Угре – это празднование в честь рождения российского суверенитета, в честь триумфа российской государственности. Центром празднества предлагается сделать Калугу – родину российского суверенитета. В Калужской области на территории Владимирского скита находится диорама известного художника Павла Рыженко «Великое стояние на Угре». На этом участке берега Угры стояли объединенные русские войска.

11 ноября 1480г. – это день, когда проигравший военную кампанию хан Ахмат ушел с берегов Угры в разоренный Сарай. Орда навсегда потеряла власть над русской землей, которая получила независимость. Это произошло 536 лет назад.

Рейтинг новости: -95

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 17:13