Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Музей приглашает на выставку Наталии Овсиенко

15 сентября 2017 года 13:42

17 сентября в 13-30 в Музее истории города состоится открытие выставки Наталии Овсиенко. Выставка продлится до 1 октября.

Наталия Дмитриевна Овсиенко - известный московский художник. Она является членом Творческого союза художников России, Международной федерации художников, Почётным членом Российской академии художеств. В 2017 году она была удостоена звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Наталия Овсиенко награждена нагрудным знаком Министерства культуры России «За вклад в российскую культуру», медалью «Достойному» Российской академии художеств, медалью Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени. Лауреат многочисленных конкурсов художественного творчества, дипломант V, VII и Х Московского международного фестиваля искусств «Традиции и современность».

Путь к творчеству художника был извилистым. Наталия Дмитриевна родилась в Республике Башкортостан, в городе Стерлитамаке. Первое образование получила в Москве, окончив МВТУ им. Н. Э. Баумана, по профессии инженер-системотехник. Однако творчество и любовь к изобразительному искусству волновали её с детства, и первым шагом к реализации мечты стала учёба в Московском народном университете искусств. Многие годы Наталия Дмитриевна жила и работала в разных городах и странах, продолжая своё художественное образование. В Нью-Йоркской Академии художеств Н.Д.Овсиенко обучалась в классе портрета и фигуративной живописи.

После возвращения в Россию Наталия Дмитриевна продолжила обучение в Институте переподготовки и повышения квалификации при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по специальности «культурология», а позже на факультете изящных и визуальных искусств Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова по специальности «изобразительное искусство».

Наталия Овсиенко является создателем детской изостудии «Воображение». Значительное место в биографии Наталии занимает педагогическая деятельность, которая стала второй профессией.

Наталия Дмитриевна ведёт активную выставочную деятельность как в России, так и за рубежом, что способствует расширению культурных связей и прославлению культурного достояния России. Участник около 50 выставок живописи (из них более 30 персональных), с успехом прошедших в США (Нью-Йорк), Франции (Париж), Великобритании (Лондон), Швейцарии (Женева), Индии (Мумбаи, Пуна), Казахстане (Алматы), Румынии (Бухарест) и многих городах России. Работы художника находятся в собраниях государственных художественных музеев (Рязани, Липецка, Стерлитамака, Салавата), а также в частных коллекциях в России, США, Швейцарии, Индии, Греции, Украине и других странах.

Наталия Дмитриевна в своём творчестве отдаёт предпочтение реалистическому направлению и следует традициям русского передвижничества: в 2013–2014 гг. больше года продолжалась её персональная передвижная выставка «Исповедь художника» по городам Калужской области. В 2011 году аналогичный масштабный проект «Дорога домой» был реализован в Башкирии.

В 2017 году, объявленном Годом экологии в Российской Федерации, Наталия Дмитриевна Овсиенко возвращается на Калужскую землю с новой передвижной выставкой, которая пройдёт в рамках ХХ Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. Название экспозиции «Сохраним красоту Божьего мира» отражает основную цель Чтений и выставки: привлечь внимание общественности к духовному наследию, истории и культуре России как средствам единения народа. На выставке будут представлены живописные произведения Наталии Дмитриевны – натюрморты и пейзажи, написанные в разных уголках России и зарубежья, авторские куклы и керамика. Дополнит экспозицию коллекция кукол в народных костюмах.

Музей истории города Обнинска 

Рейтинг новости: 50

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 03:36