Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Дети Испании в Обнинске. Память и любовь

15 сентября 2017 года 13:41

В 2017 году Испанский детский дом № 5 отметит свой 80-летний юбилей. Его бывшие воспитанники приедут из Испании и Москвы, чтобы вновь встретиться там, где прошло их детство, воскресить в памяти события далеких тридцатых годов.

23 июня 1937 года около 500 маленьких испанцев в возрасте от 3 до 15 лет специальным поездом прибыли на ст. Обнинское, чтобы начать новую жизнь, забыть ужасы бомбежек и смерть близких. В четырехэтажном кирпичном здании (ныне главный корпус Физико-энергетического института) сотрудники навели порядок, организовали завтрак на поляне, собрали букеты цветов. С трогательной заботой встретили маленьких испанцев воспитанники школы им С.Т. Шацкого.

Первого сентября испанцы, как и все советские дети, пошли в школу. Учились старательно, изучали русский язык. Дружеские отношения сложились у них с ребятами из школы имени Шацкого. Они совместно проводили со своими новыми друзьями праздники, пионерские костры. В Ноябрьский праздник 1937 года красные галстуки заалели на груди многих испанцев. Гордостью испанских детей была футбольная команда во главе с капитаном Августино Гомесом.

Весной 1938 года ребятам была оказана честь открыть парад в Москве. Первого мая в специально сшитой форме бойцов республиканской Испании ребята гордо прошагали мимо Кремля под песню «Бандера Росса», подхваченную всеми участниками демонстрации.

К испанским детям в гости приезжали поэты, композиторы, артисты, сотрудники радио. Так, 12 июля 1938 года к ним прилетели легендарные летчицы – Марина Раскова и Валентина Гризодубова. Это событие надолго осталось в памяти воспитанников. Большим праздником для испанцев летом 1939 года был приезд руководителей Компартии Испании. Увидев Хосе Диаса и Долорес Ибаррури, в радостном порыве дети бросились к ним, нарушив торжественную встречу.

Между тем, из Испании пришло сообщение о падении республики. Испанские дети надеялись, что после окончания войны они вернутся на Родину. Но советское правительство при поддержке Компартии Испании решило не возвращать детей, оправдывая решение тем, что в Испании установился фашистский режим. Это был один из тяжелых дней в испанском детском доме.

Уезжая от войны, дети не ведали, что и сюда придет война. Старшие воспитанники вступили в созданный истребительный отряд и ушли на фронт. 24 августа 1941 года Испанский детский дом №5 был эвакуирован в Саратовскую область. Вместе со всей страной испанским детям пришлось пережить лихую годину. Из ушедших на фронт испанцев 21 воспитанник не вернулся.

Лишь в 1956 году испанцам разрешено было вернуться на Родину. Многие уехали домой в Испанию, а часть стала гражданами СССР. Но в памяти у всех остались годы, проведенные в Испанском детском доме №5, и доброй традицией стали встречи бывших воспитанников-испанцев в обнинском музее.

Музей истории города Обнинска 

Рейтинг новости: -52

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 10:05