Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Итоги Межрегионального шахматного фестиваля «Обнинск – первый наукоград России»

20 июля 2017 года 09:46

С 13 по 19 июля в нашем городе проходил пятнадцатый Межрегиональный шахматный фестиваль «Обнинск – первый наукоград России». Уже стало доброй традицией в канун празднования дня рождения города проводить шахматный турнир, который открывает череду самых разнообразных культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвященных этому событию. В турнире приняли участие 65 спортсменов из Москвы, Калужской и Московской областей. Среди участников - два мастера FIDE, пятнадцать кандидатов в мастера спорта и сильнейшие перворазрядники.

Соревнования проводились на базе шахматного центра СДЮСШОР «Квант» и наш город представляли учащиеся отделения шахмат из этой школы.

В возрастной группе 2009 года рождения и моложе уверенную победу одержал Артем Выморков из Балабаново, набравший 9 очков из 9 возможных и опередивший конкурентов на два очка. По 7 очков набрали Полина Пафнучева из Калуги и Валерия Навалихина из Балабаново, по дополнительным показателям калужанка награждена серебряной медалью.

В турнире среди мальчиков и девочек 2005 – 2008 годов рождения отличился Артем Перевезенцев из Малоярославца, набравший 7,5 очков из 9 возможных. На очко меньше у Дмитрия Раскача из наукограда и Матвея Денисова из Ермолино. По второму дополнительному показателю спортсмен из Обнинска занял второе место.

В самом престижном «OPEN–турнире», который проводился с обсчетом Международного рейтинга ЭЛО, принимали участие два мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера, опытнейшие перворазрядники. Победу одержала мастер ФИДЕ из Обнинска Анна Афонасьева. Стабильно, без поражений, отыграв турнир, Анна набрала 7 очков из 9 возможных и существенно повысила свой международный рейтинг ЭЛО. На втором месте кандидат в мастера спорта из Калуги Александр Моисеев, уступивший победителю по дополнительным показателям. Бронзовым призером соревнований стал мастер ФИДЕ из Московской области Сергей Волков – 6,5 очков.

На торжественном закрытии соревнований все участники были награждены именными сертификатами, а победители и призеры Кубками, медалями, грамотами, ценными призами и денежными премиями от Федерации шахмат города Обнинска.

Исполнительный директор этой федерации Игорь Анатольевич Сокрустов отметил, что это уже 28-й по счету турнир, который ранее на протяжении многих лет он проводил в Смоленске. 4 сентября пройдет еще одно важное мероприятие - вместе с нашей «звездочкой» Анной Афонасьевой Игорь Анатольевич улетает в Румынию на первенство Европы по шахматам. Пожелаем победы нашей выдающейся спортсменке!

 

Мария Ананьева
по материалам Федерации шахмат города Обнинска
 

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 13:26