Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинский музей предложил новую патриотическую акцию

14 июля 2017 года 09:41

Музей истории Обнинска на заседании городского научно-технического совета представил новую патриотическую акцию «Память».

Как сообщила директор музея Алина Кащеева, акцию планируется проводить ежегодно в дни, ближайшие к дате освобождения Калужской земли от немецко-фашистских захватчиков (29 декабря).

При этом содержание и историческое наполнение акции может меняться из года в год. Так, например, в этом году акцию предлагают провести 23 декабря - к 120-летию со дня рождения генерала Александра Наумова, который освобождал нашу землю от фашистских захватчиков, а позже жил в Обнинске. Здесь он основал и возглавил первый Совет ветеранов Великой Отечественной войны, военно-патриотическую комиссию при горкоме и вел большую патриотическую работу. Также Александр Фёдорович является Почетным гражданином Обнинска, одним из инициаторов создания в Обнинске мемориала «Вечный огонь» и поискового движения.

В проекте мероприятия: митинг и возложение цветов к памятнику генералу Наумову в одноимённом сквере, реконструкция боевого эпизода Московской битвы в районе станции Обнинское 29 декабря 1941 года. Её планируется провести на поле возле Дома ученых.

Для проведения акции «Память» предполагается долгосрочное сотрудничество с Государственным Московским музеем обороны Москвы, парком «Патриот», музеем Великой Отечественной войны и калужским Клубом военно-исторической реконструкции «Батальон».

- Реализация проекта выходит за рамки музейной деятельности, — отметила Алина Кащеева. - Ориентировочная стоимость мероприятия 250 тысяч рублей. Сюда входит и реконструкция, и транспортные услуги, и другие организационные моменты. Мы будем рады любому сотрудничеству и любой поддержке предприятий города и жителей Обнинска.

Заместитель главы Администрации города по экономическому развитию Геннадий Ананьев отметил, что Администрация Обнинска этот проект поддерживает и предлагает сделать его более массовым за счет организации тематических встреч на предприятиях города и в учебных заведениях.

В свою очередь, председатель ГНТС Олег Комиссар призвал членов Совета рассмотреть вопрос финансовой помощи в своих организациях и на предприятиях.

- В городе зарождается новая хорошая традиция, направленная на увековечение памяти нашего земляка и патриотическое воспитание наших граждан! Надо помочь! – резюмировал Олег Комиссар.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 72

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 20:01