Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ядерный кластер в фокусе внимания обнинских ученых

13 июля 2017 года 12:33

12 июля в Обнинске состоялось очередное заседание Городского научно-технического совета (ГНТС).

Основным рассматриваемым вопросом стал: «Стратегия развития ядерного кластера Калужской области и ключевые проекты».

Докладывала по этому вопросу заместитель Генерального директора АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» Наталья Айрапетова. Она рассказала о предпосылках возникновения ядерного кластера Калужской области и об истории его создания.

Наталья Айрапетова напомнила, что Калужский кластер ядерных технологий был учрежден в виде Ассоциации, в которую вошло множество обнинских предприятий. Все вместе они участвуют в формировании на территории региона высокотехнологичного комплекса взаимосвязанных производств и объектов инфраструктуры для разработки и реализации ядерных технологий.

- Интерес к ядерным технологиям не утихает, это, по-прежнему, - одна из сильных сторон Российской Федерации, которая требует развития. И в Госдуме также понимают, что необходимо предусматривать финансирование развития науки по этим направлениям, - сообщила Наталья Айрапетова. Также она напомнила о сотрудничестве ядерного кластера с другими кластерами Калужской области и о совместных проектах.

В свою очередь, Председатель ГНТС Олег Комиссар рассказал о законодательных инициативах Госдумы, направленных на развитие науки и инноваций, которые напрямую касаются нашего города. В частности, он упомянул, что готовится федеральный закон, который предусматривает распространение таких экономических налоговых льгот как в Сколково и на другие наукограды и государственные научные центры Российской Федерации. 

Также Олег Комиссар напомнил, что «научные» интересы в Госдуме поддерживает наш депутат Геннадий Скляр, и он готов вносить в законопроекты поправки, которые предложит, в том числе, и обнинское научное сообщество. Поэтому Олег Комиссар предложил членам ГНТС внимательно изучить законопроекты и включиться в работу по разработке поправок. Это предложение было внесено в проект решения ГНТС.

- Сейчас мы находимся в новой стадии развития науки. Если лет 10 назад речь шла о выживании науки, то сегодня всё изменилось, - отметил Олег Комиссар. – Сегодня наука в России является одним из приоритетов, и на нее выделяются колоссальные ресурсы и финансирование. И нам необходимо понимать тенденции, по которым наука будет развиваться дальше.
 
 

Также на заседании ГНТС были заслушаны доклады:

- Разработка концепции создания филиала образовательного центра «Сириус» в Обнинске. (Докладчик: Начальник Управления общего образования Обнинска Татьяна Волнистова);
- Информация о реконструкции Киевского шоссе в районе г. Обнинска. (Докладчик: Начальник Управления архитектуры и градостроительства Обнинска Ольга Лапина);
- Презентация военно-патриотической акции проекта «Память» (Докладчик: директор Музея истории г. Обнинска Алина Кащеева).

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -80

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 16:03