Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В калужском филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» дан старт сезону студенческих энергетических отрядов

12 июля 2017 года 09:09

В подразделениях филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» «Калугаэнерго» состоялись торжественные линейки, посвященные открытию четвертого сезона студенческих энергетических отрядов (СЭО). Впервые на энергообъектах филиала будут трудиться сразу два отряда – СЭО «Прорыв» из Национального исследовательского университета «МЭИ» (г. Москва) и СЭО «Энергия-Калуга» из Орловского государственного аграрного университета.

4 июля 10 бойцов студотряда «Энергия-Калуга» встречали в ПО «Калужские электрические сети». На торжественной линейке руководители филиала «Калугаэнерго» и ПО «КЭС» напутствовали будущих энергетиков перед началом трудовой вахты. После этого для студентов была организована экскурсия на ПС 220 кВ «Спутник», где они могли ознакомиться с новейшими образцами электротехнического оборудования, применяемого в энергетике. Председатель Совета ветеранов филиала «Калугаэнерго» Борис Кипелов, который сопровождал молодых людей, рассказал об истории становления и современном состоянии калужской энергосистемы.

6 июля в ПО «Кировские электрические сети» энергетики вручали трудовые путевки 16 бойцам СЭО «Прорыв». Во время торжественной части был поднят флаг СЭО ПАО «Россети», с приветствием к студентам обратились руководители филиала «Калугаэнерго» и ПО «КрЭС. Будущим энергетикам показали презентацию о ПО «Кировские электрические сети» и рассказали о новой технике, которая используется на предприятии, в том числе при расчистке трасс ВЛ.

Перед тем, как приступить к трудовым обязанностям, все студенты прошли медицинскую комиссию и инструктаж по технике безопасности, они обеспечены всем необходимым для безопасного производства работ: спецодеждой и средствами защиты.

Бойцы СЭО во время трудового семестра будут работать в Кондровском, Кировском, Малоярославецком и Приокском районах электрических сетей (РЭС). Студенты имеют разную группу по электробезопасности, поэтому для каждого из них разработана индивидуальная программа. Бойцы СЭО будут задействованы в работах по строительству энергообъектов, ремонту электросетевого оборудования, уборке порубочных остатков при расчистке просек, снятию показаний приборов учета электроэнергии, благоустройству энергообъектов, оформлению документации.

Кроме трудовой деятельности бойцы студенческих энергетических отрядов примут участие в мероприятиях социальной направленности - благоустройстве детских домов и братских могил. Также они будут готовить творческие работы (статьи, фото- и видеоматериалы, стенгазету) в рамках всероссийского конкурса на лучший студенческий энергоотряд ПАО «Россети», задача которого – оценить как профессиональную компетенцию будущих энергетиков, так и их творческий потенциал.

Для студентов будут организованы экскурсии в Сколково на единственную в России подземную подстанцию, на предприятие по производству электротехнического оборудования – «Людиновокабель» и на старейшую подстанцию в калужской энергосистеме – ПС 110 кВ «Людиново».

«Филиал «Калугаэнерго» четвертый год поддерживает инициативу ПАО «Россети» по возрождению студотрядовского движения. Два человека, которые были бойцами СЭО в предыдущие годы, уже трудятся у нас на предприятии. Еще несколько студентов планируют трудоустроиться в Калугаэнерго сразу после окончания вузов. Сложно переоценить значение студотрядовского движения. Студенты во время трудового сезона повышают свою профессиональную подготовку, на практике осваивают энергетические специальности, перенимают опыт у старших коллег. Кроме того, они вливаются и в корпоративную жизнь, что позитивно сказывается на их адаптации в коллективе в будущем. Электросетевой компании это дает возможность отбора высококвалифицированных инженерных кадров. Для Калугаэнерго эта задача актуальна, поэтому в этом году мы пригласили к себе два отряда», - отмечает заместитель директора по управлению собственностью и правовым вопросам филиала «Калугаэнерго» Ирина Самохина.

Пресс-служба филиала «Калугаэнерго» 

Рейтинг новости: -18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 02:28