Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Руководство обнинской Клинической больницы №8 ФМБА России ответило на вопросы журналистов об оказании медицинской помощи

06 июля 2017 года 11:08

Встреча с прессой состоялась в минувшую среду. В рамках пресс-конференции были обсуждены актуальные вопросы местного здравоохранения: запись к врачам-специалистам, работа службы скорой помощи, работа родильного дома, совершенствование помощи пациентам с различными сосудистыми патологиями, госпитализация, а также текущий ремонт помещений клинической больницы и кадровое обеспечение. Надо сказать, что частные вопросы жителей Обнинска, также приглашенных на пресс-конференцию, естественным образом остались за рамками беседы, поскольку практически все они разрешаются в оперативном порядке лично главврачом Клинической больницы №8 – Владимир Петров, по-прежнему исповедуя открытость и доступность населению, еженедельно ведет прием горожан по личным вопросам, касающимся оказания медицинской помощи.

Первым вопросом, затронутым на пресс-конференции, был вопрос записи на прием к врачам в поликлиниках №1 и №2. По свидетельству Владимира Петрова, приема к нужным врачам, в частности к участковым терапевтам, неврологам, травматологам и хирургам обнинцам приходится ждать недолго – пациентов врачи принимают либо в день обращения, либо максимум в течение одного-двух дней. Немного сложнее записаться на прием к ЛОР-специалисту, но это обусловлено прежде всего недостатком кадров – в КБ№8 в настоящее время работает всего четыре отоларинголога. Между тем, в клинической больнице круглосуточно дежурят 16 врачей, в том числе 3 хирурга, 2 терапевта, 2 реаниматолога, педиатр, гинеколог, невролог. Кроме того, при необходимости круглосуточно пациентам оказывается услуги УЗИ и МРТ, а также стоматологическая помощь в рамках челюстно-лицевой хирургии

Что касается родильного дома, то после двухнедельного ремонта и санитарной обработки, он возобновил свою работу в привычном режиме. Там по-прежнему отлажено круглосуточное дежурство – всегда к услугам рожениц акушеры, врач-патолог и детский врач-неонатолог. Обновляется и медицинское оборудование роддома. Как рассказал его заведующий Виктор Самардак, уже в текущем месяце для нужд родильного отделения закуплено 4 фетальных монитора, следящие за состоянием младенца в материнской утробе, и 4 специальные лампы для раннего выхаживания детей.

В КБ №8 постоянно ведется работа и с пожилыми пациентами – пенсионерами и инвалидами. Однако в этом случае клинической больнице помимо чисто медицинских функций госпитализации и диспансеризации, нередко приходится брать на себя не свойственные ей функции социальной поддержки. Однако в этом обнинским медикам активно помогают Совет ветеранов и Общество инвалидов – по словам Владимира Петрова, эти две общественные организации работают столь же оперативно и отзывчиво, как и сами медики.

Говоря об оперативности оказания медицинской помощи, медики не могли не ответить и на излюбленный вопрос журналистов о времени приезда «скорой». Как рассказал заместитель главврача Эдуард Иванов, четыре бригады «скорой помощи», коими располагает в настоящее время КБ№8, полностью укладываются во временные нормативы – на экстренные вызовы, то есть, вызовы, сопряженные с опасностью для жизни пациента, автомобили с красным крестом приезжают всегда вовремя, несмотря на время года, пробки на дорогах и разбитые внутриквартальные проезды. Что касается неотложных вызовов, на которые временные нормативы законодательством не установлены, то «неотложке» нередко приходится заниматься не своим делом – приезжать на вызовы к людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. По мнению Эдуарда Иванова, «неотложка» не должна ездить на подобные вызовы в ущерб пациентам, действительно нуждающимся в скорой медицинской помощи, и вопрос о возобновлении в Обнинске вытрезвителя с каждым годом встает все острее.

 

В планах по наведению житейского порядка на территории больничного городка Клинической больницы №8 – капитальный ремонт корпусов и кровли, а также обустройство двух дорог, ведущих к инфекционному отделению и детской поликлинике. По словам Владимира Петрова, уже объявлен конкурс на ремонт этих дорог, а с местным отделением ГИБДД уже решается вопрос о закрытии проезда по этим дорогам неведомственного автотранспорта. На ремонт дорог КБ№8 получила от ФМБА России 1 миллион рублей и 8.5 миллионов – на капитальный ремонт. Кроме того, в ремонт клиническая больница вложила и 2 миллиона рублей собственных средств. Озаботилась ремонтной проблемой на территории клинической больницы и Администрация Обнинска. Так, автопарковка, расположенная непосредственно перед терапевтическим отделением, является муниципальным анклавом, и город планирует в ближайшее время принадлежащую ему территорию – глава Администрации Обнинска Владислав Шапша уже озвучил это намерение.

Сергей Коротков
Фото автора

Рейтинг новости: 26

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 18:55