Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Открытие выставки пейзажной живописи «Краски Любви»

23 января 2017 года 12:10

20 января 2017 года в Танеевском зале г. Калуги состоялось открытие XII Международного православного Сретенского кинофестиваля « Встреча». Приветственные слова кинофестивалю « Встреча» сказали епископ Тарусский Серафим, министр природных ресурсов и экологии В. А. Антохина, заместитель министра культуры А. В. Оксюта.

Первое мероприятие фестиваля - выставка пейзажной живописи « Краски любви» открылась в Танеевском зале. По предложению В.В. Путина 2017 год в России является годом экологии, поэтому и фестиваль «Встреча» взял за основание тему «Красота сотворенного Богом мира средствами киноискусства». И в развитие этой темы выставка пейзажей, которая традиционно включена в программу фестиваля, является одной из форм воплощения этой идеи.

Выставка состоит из 24 работ русских художников XIX-XXI века и разделена на 3 «новеллы». И именно эта идея представления живописных работ по темам – « День России», « Времена года в России» и « Просторы России» - больше всего понравилась зрителям. После презентации выставки зрители, а это были студенты, старшие школьники, священнослужители, журналисты, долго еще не отходили от понравившихся полотен, обсуждая и делясь впечатлениями.

Представляла живописные работы президент кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко).
 
 
 Выставка в Калуге продлится до 3 февраля: каждый день в 15-30 по выставке будут проводить экскурсии (вход свободный). Затем выставка будет перевезена в Обнинск.

Днем ранее, 19 января, в Доме правительства Калужской области состоялось заседание Оргкомитета XII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».
 
В заседании приняли участи представители министерства природных ресурсов и экологии, минэкономразвития, министерства туризма, заместитель главы Администрации города Обнинска по социальным вопросам, министерства образования и науки, сотрудники министерства культуры. Председательствовала заместитель министра культуры Калужской области Анастасия Викторовна Оксюта.

Были обсуждены вопросы о выставке пейзажей «Краски любви». После экспонирования ее на основной площадке фестиваля в феврале 2017 года в Обнинске, она отправится в путешествие по городам Калужской области.

Разговор коснулся и кинопоказов, которые пройду в этом году в 18 городах и селениях Калужской области, и такой географический размах запланирован впервые за 12 лет существования фестиваля. Предполагается, что фильмы фестиваля посмотрит не менее 30 тысяч зрителей. В России таких фестивалей практически нет.

По информации оргкомитета фестиваля 

Рейтинг новости: 48

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 05:14