Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинскому Центру ВМФ – 60 лет!

01 июля 2016 года 11:12

В Обнинске состоялся торжественный митинг, посвященный 60-летию Учебного центра ВМФ «Военно-морская академия».
 
Шестидесятилетие города и Центра ВМФ совпадают не случайно: реактор Первой в мире АЭС стал первым полигоном для тренировки экипажей атомных подводных лодок.

Вскоре в Центре ВМФ появился прототип корабельной ядерной энергетической установки. На нем обучались члены первого экипажа атомной подводной лодки, который возглавил участник Великой Отечественной войны Леонид Осипенко. А спустя 4 года он же стал начальником Учебного центра и создал там комплексную систему подготовки экипажей АПЛ.

За 60 лет в учебном Центре ВМФ прошли подготовку свыше 700 экипажей. 47 выпускников центра стали Героями Советского Союза и России. Тысячи награждены орденами и медалями за успешное выполнение задач и освоение новой техники.

Об этом и многом другом говорилось на митинге, который состоялся 1 июля у памятника Первопроходцам атомного подводного флота.

В митинге приняли участие Глава городского самоуправления и Председатель обнинского Городского Собрания Владимир Викулин, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша, заместитель главы Администрации по социальным вопросам Татьяна Попова, вице-адмирал, председатель калужского Морского Собрания Олег Фалеев, начальник учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», капитан первого ранга Михаил Воложинский, а также космонавт, герой РФ Юрий Онуфриенко.

В митинге приняли участие моряки-подводники, находящиеся на обучении в Учебном центре, ветераны, представители общественности города.

Выступавшие поздравляли всех с праздником, вспоминали первопроходцев атомного флота и тех, кто сегодня служит на АПЛ. Звучали слова благодарности правительству РФ и Администрации Обнинска.

По-военному кратко и ёмко выступил глава Администрации Обнинска Владислав Шапша:
- Товарищи подводники, товарищи командиры, уважаемые ветераны! Сегодня трудно представить Обнинск без этой важной и очень надежной нашей части. Вы наша гордая история, твёрдое настоящее и уверенное будущее. С праздником!!

После митинга состоялось возложение цветов к мемориалу Первопроходцам атомного подводного флота. А затем колонны военнослужащих прошли парадным строем с оркестром по улице Победы к фонтанному комплексу.

А в 15 часов в Городском Дворце культуры в честь юбилея состоится торжественный праздничный вечер.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 78

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 00:13