Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Постановление №495-п от 25.03.2020

 Калужская область

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25.03.2020 № 495-п

О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации
города Обнинска от 24.10.2014 № 1995-п «Об утверждении муниципальной программы
«Развитие системы образования города Обнинска»

В соответствии с решением Обнинского городского Собрания от 10.12.2019 № 01-60 «О бюджете города Обнинска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», п. 4.2. и п. 4.3. Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ муниципального образования «Город Обнинск», их формирования, реализации и проведения оценки эффективности их реализации, утвержденного постановлением Администрации города Обнинска от 01.09.2014 № 1626-п (в ред. от 09.08.2019 № 1470-п), а также в соответствии с письмом прокуратуры города Обнинска от 24.03.2020 №7-29-2020,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести следующие изменения и дополнения в постановление Администрации города Обнинска от 24.10.2014 № 1995-п «Об утверждении муниципальной программы «Развитие системы образования города Обнинска» (в редакции постановления от 06.03.2020№ 363-п) (далее - Постановление):

1.) Раздел 4.7.3. Механизм реализации подпрограммы дополнить пунктом 4. следующего содержания: «Механизм реализации Мероприятия 6 «Создание и развитие на территории города Обнинска распределенного детского технологического парка с вовлеченностью в его работу всех учебных заведений, работающих на территории города, а также государственных научных центров, НИИ и технологических предприятий города» (далее-Мероприятие).

1.1. Стратегией социально-экономического развития города Обнинска как наукограда на 2017-2025 гг. предусмотрено создание и развитие инфраструктуры для подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий инновационного бизнеса. Одним из таких проектов Плана мероприятий стратегии развития города как наукограда является проект «Создание и развитие на территории города Обнинска распределенного детского технологического парка с вовлеченностью в его работу всех учебных заведений, работающих на территории города, а также государственных научных центров, НИИ и технологических предприятий города» осуществление которого предполагается до 2025 года.

С целью реализации этого проекта предполагается задействовать 2 000 кв.м. в муниципальных общеобразовательных организациях.

Распределенный детский технологический парк (далее – РТП) подразумевает под собой систему дополнительного образования, направленную на профориентационную подготовку школьников с 1-го по 9-е классы по различным направлениям (робототехника, программирование, промышленный дизайн и др.) на базе созданных в муниципальных общеобразовательных организациях города модулей РТП и авторских программ дополнительного образования.

Модуль РТП – это помещение/здание в муниципальном общеобразовательном учреждении, оснащенное специализированным высокотехнологичным оборудованием с целью подготовки высококвалифицированных кадров, начиная со школьной скамьи.

РТП позволит сформировать образовательное пространство учреждения, объединяющее учебную и внеучебную деятельность детей и способствующее реализации индивидуальных творческих способностей школьников и повышению качества образования.

Администрация города совместно с Управлением общего образования определяют перечень зданий/помещений, выделяемых под создание Модулей РТП.

Администрация города утверждает Дорожную карту реализации Мероприятия.

Исполнителем Мероприятия – является образовательная организация (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, индивидуальных предпринимателей), которой на конкурсной основе в соответствии с положением о предоставлении субсидии, утвержденным постановлением Администрации города предоставляется бюджетная субсидия (далее – Исполнитель).

В работу РТП вовлекаются находящиеся на территории города учебные заведения, государственные научные центры, НИИ и технологические предприятия.

Выбор шефской организаций и форма их привлечения осуществляется руководителями муниципальных общеобразовательных организаций города (далее-школы) совместно с Исполнителем.

1.2. Отношения Исполнителя и школ регулируются договором о совместной деятельности.

С целью реализации Мероприятия Исполнителю предоставляются в школах соответствующие помещения, которые оборудуются Исполнителем. Использование помещений и оборудования осуществляется Исполнителем и школой совместно согласно договоренности на безвозмездной основе.

Исполнитель совместно со школой:

- определяют профиль образовательной программы;

- определяют порядок переподготовки или повышения квалификации учителей муниципальных общеобразовательных организаций города по предмету «Технология» и преподавателей Исполнителя в соответствии с выбранным профилем образовательной программы;

- создают информационную систему управления РТП.

Информационная система управления РТП – это комплекс специализированного программного обеспечения, связывающих модули РТП и включающий в себя:

1. Блок хранения и доступа к материалам учебных курсов для преподавателей и разработчиков.

2. Блок по управлению взаимоотношениями с обучающимися: продажа, расчеты, расписание занятий.

3. Личный кабинет для родителей (представителей школьника), в котором они смогут получить информацию о содержании курсов, успеваемости школьника, взаиморасчетах.

1.3. Результатом реализации субсидии по созданию и развитию РТП является осуществление Исполнителем следующих мероприятий:

I. Мероприятия, которые необходимо реализовать Исполнителю для создания и развития РТП за счет выделенной субсидии:

1 этап (в течение месяца, после проведения конкурсного отбора):

– провести обследование выделенных под создание модулей РТП помещений/зданий школ города совместно с уполномоченными сотрудниками Администрации города с целью определения объема текущего ремонта, профиля образовательной программы.

– согласовать с Управлением общего образования и директорами школ: перечень ремонтных работ, перечень закупаемого оборудования, планируемые мероприятия по переподготовки или повышению квалификации учителей муниципальных общеобразовательных организаций города по предмету «Технология» и преподавателей Исполнителя;

– разработать и согласовать с Администрацией города Календарный план работ по следующим направлениям: косметический ремонт, закупка оборудования и расходных материалов, планируемые мероприятия по переподготовки или повышению квалификации учителей муниципальных общеобразовательных организаций города по предмету «технология» и преподавателей Исполнителя, проведению рекламно-информационных мероприятий, создание информационной системы управления РТП.

2 этап:

– заключить со школами города договоры о совместной деятельности для целей реализации Мероприятия сроком на 5 лет с возможностью дальнейшей пролонгации;

– провести ремонтные работы в модулях РТП;

– закупить оборудование для оснащения модулей РТП;

– закупить расходные материалы;

– реализовать мероприятия по переподготовки или повышению квалификации учителей муниципальных общеобразовательных организаций города по предмету «Технология» и преподавателей Исполнителя;

– провести рекламно-информационные мероприятия;

– создать информационную систему управления РТП.

II. Мероприятия по развитию РТП.

Исполнитель в течение 5 лет обеспечивает деятельность РТП: проводит сервисное обслуживание оборудования, создает не менее 50 рабочих мест и привлекает более 10 000 школьников, студентов и наставников к обучению и участию в мероприятиях, проводимых в РТП.

1.4. В договоре о предоставлении субсидии должно быть условие о передаче в муниципальную собственность оборудования, приобретенного за счет субсидии, в случаях досрочного расторжения договора о совместной деятельности по вине Исполнителя, а также в случае ликвидации Исполнителя (прекращения деятельности) до окончания срока указанного в договоре».

2.) В подразделе 5.1. I этап в столбце 2 строки 7.6. таблицы слова «Мероприятие 6. Создание и развитие на территории города Обнинска распределенного детского технологического парка» заменить на слова «Мероприятие 6. Создание и развитие на территории города Обнинска распределённого детского технологического парка с вовлеченностью в его работу всех учебных заведений, работающих на территории города, а также государственных научных центров, НИИ и технологических предприятий города».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия и подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Т.С. Попову.

Исполняющий обязанности

главы Администрации города К. С. Башкатова

Вернуться к списку постановлений

Дата публикации: 25.03.2020 00:00