Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Постановление №1246-п от 07.08.2017

Калужская область

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.08.2017 № 1246-п

О внесении изменений в постановление
Администрации города Обнинска от 08.04.2014 № 584-п
«Об утверждении Положения о порядке осуществления
муниципального жилищного контроля на территории
муниципального образования «Город Обнинск»

В соответствии со статьей 20 Жилищного Кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Калужской области от 01.10.2012 № 326-ОЗ «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории Калужской области и порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор», приказом Государственной жилищной инспекции Калужской области от 14.03.2016 № 37-п «Об утверждении административного регламента взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор», статьей 8 Устава муниципального образования «Город Обнинск», на основании решения Обнинского городского Собрания от 30.10.2012 № 08-37 «Об уполномоченном органе по осуществлению муниципального жилищного контроля», на основании письма прокуратуры города Обнинска от 03.07.2017 № 7-28-2017

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Администрации города Обнинска от 08.04.2014 № 584-п «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Город Обнинск» (далее – Постановление) следующие изменения:
1.1. В Положении «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Город Обнинск», утвержденного в Приложении к Постановлению:
1.1.1. Пункт 1.1 после слов «осуществляющим региональный государственный жилищный надзор,» дополнить фразой следующего содержания:
«приказом Государственной жилищной инспекции Калужской области от 14.03.2016 № 37-п «Об утверждении административного регламента взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор,».
1.1.2. Пункт 5.2. изложить в следующей редакции:
«5.2. Муниципальный жилищный контроль в отношении граждан осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок с учетом требований Жилищного кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов и настоящего Положения.
5.2.1. Плановые проверки в отношении граждан проводятся на основании плана проведения проверок соблюдения гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, утвержденного главой Администрации города (далее – план проверок). План проверок утверждается на период шесть месяцев по форме (приложение № 4), в срок:
- период с января по июнь – до 30 октября года, предшествующего году проведение плановых проверок;
- период с июля по декабрь – до 31 мая текущего года.
5.2.1.1. Основанием для включения проверки в план проверок соблюдения гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда является:
- истечение одного года со дня предоставления гражданину жилого помещения муниципального жилищного фонда, в соответствии с жилищным законодательством;
- истечение трех лет со дня окончания проведения последней плановой проверки.
5.2.2. Основанием для проведения внеплановой проверки соблюдения гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, являются:
- истечение срока исполнения гражданином, в отношении которого проводилась проверка, ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда законодательством Российской Федерации, Калужской области в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами;
- поступление в орган муниципального жилищного контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации о фактах нарушения нанимателем жилого помещения и членом(-ами) его семьи обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда законодательством Российской Федерации, Калужской области в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами; о фактах нарушения гражданами обязательных требований к порядку создания товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, уставу товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива и порядку внесения изменений в устав такого товарищества или такого кооператива, порядку принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом, решения о заключении с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, решения о заключении с указанными в части 1 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядку утверждения условий этих договоров и их заключения.
5.2.3. Плановые и внеплановые проверки соблюдения гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, включают в себя как рассмотрение документов, связанных с предметом проверок, так и выезд по адресу многоквартирного жилого дома, в котором находится жилое помещение муниципального жилого фонда, в случае необходимости в соответствии с предметом проверки – его посещение с соблюдением требований, установленных законодательством.
5.2.4. О проведении плановой либо внеплановой проверки гражданин, в отношении которого будет проводиться проверка, уведомляется органом муниципального жилищного контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения органа муниципального жилищного контроля о начале проведения проверки заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование получения гражданином информации о проведении проверки и его вручение адресату, за исключением случаев проведения внеплановой проверки по основаниям, предусмотренным дефисом 2 подпункта 5.2.2. пункта 5.2. настоящего Положения.
В случае проведения внеплановой проверки по основаниям, предусмотренным дефисом 2 подпункта 5.2.2. пункта 5.2. настоящего Положения, гражданин, в отношении которого будет проводиться проверка, уведомляется муниципального жилищного контроля в порядке, предусмотренном настоящим подпунктом, не менее чем за 24 часа до начала ее проведения.
Орган муниципального жилищного контроля информирует заявителя, направившего обращение, о времени и месте проведения проверки, проводимой по основанию, предусмотренному дефисом 2 подпункта 2 пункта 5.2.2 настоящего Положения, не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения в порядке, предусмотренном настоящим подпунктом.
5.2.5. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган муниципального жилищного контроля, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.
5.2.6. Плановые и внеплановые проверки соблюдения гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, проводятся на основании распоряжения органа муниципального жилищного контроля.».
1.1.4. Пункт 6.6. Положения изложить в следующей редакции:
«6.6. В случае выявления в результате проведения проверок нарушений обязательных требований, данные материалы направляются в уполномоченный орган, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор для решения вопросов о возбуждении дел об административных правонарушениях в срок не позднее семи календарных дней со дня завершения проверки (составления акта проверки) в порядке, установленном административным регламентом взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор.»
1.1.5. Приложение № 1 к Положению изложить в новой редакции согласно приложению № 1 к настоящему Постановлению.
1.1.6. Приложение № 3 к Положению изложить в новой редакции согласно приложению № 2 к настоящему Постановлению.
1.1.7. Дополнить Положение приложением № 4, согласно приложению № 3 к настоящему Постановлению.
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с момента публикации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Д.С.Стрельцова.

 

Глава Администрации города В.В.Шапша 

Приложения

Вернуться к списку постановлений

Дата публикации: 07.08.2017 00:00