Версия для слабовидящих

Высокая пожароопасность!

08 августа 2016 года 19:13

По данным Калужского ЦГМС – филиала ФГБУ "Центральное УГМС", 8-10 августа по городу Калуга и Жиздринскому району Калужской области ожидается высокая пожароопасность ( 4 класс).

В связи с высокой пожарной опасностью повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества очагов и площади природных пожаров, перехода огня на дома, хозяйственные постройки и другие объекты. Особое внимание обращено на территорию МО "город Калуга", Ферзиковского, Перемышльского, Бабынинского, Жиздринского, Хвастовичского, Людиновского районов.
Прошу Вас организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, а также снижению риска гибели и травматизма населения.

Рекомендуем:

1. Информацию довести до органов исполнительной власти субъектов федерации, глав администрации местных органов власти и населения, руководителей и дежурных служб заинтересованных организаций и пред-приятий.

2. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

3. Проверить готовность сил и средств, предназначенных для предупреждения (реагирования) на ЧС (происшествия).

4. Проверить наличие финансовых и материальных резервов для предупреждения (реагирования) на ЧС (происшествия).

5. Для предотвращения возникновения природных пожаров на территории области:
- выполнять превентивные мероприятия согласно классу пожарной опасности на территории области;
- организовать уборку замусоренных участков на опушечной части лесных массивов и лесов, прилегающих к населенным пунктам;
- обеспечить подъезды пожарных машин к водоисточникам, естественным и искусственным водоемам для забора воды, обеспечить рабочее состояние устройств для забора воды, находящихся на водонапорных башнях;
- продолжить опашку лесных массивов, примыкающих к населенным пунктам;
- принять меры для недопущения выжигания мусора, порубочных остатков вблизи населенных пунктов;
- обеспечить информирование населения о лесопожарной обстановке, требованиях и правилах пожарной безопасности в лесах через средства массовой информации, а также путем проведения бесед с населением;
- принимать дополнительные меры по охране лесов.

6. На территории районов, где прогнозируется 4-й класс пожарной опасности (высокая пожарная опасность ) рекомендуется проведение следующих превентивных мероприятий:
- наземного патрулирования с 8 до 21 часа;
- дежурство на пожарных наблюдательных пунктах;
- обеспечить готовность резервных сил и средств для тушения пожаров;
- организовать информирование населения о высокой пожарной опасности в лесах;
- обеспечить установку у дорог при въезде в лес щитов и аншлагов, предупреждающих о высокой пожарной опасности в лесах;
- ограничить посещение отдельных наиболее пожароопасных участков леса и торфяников, запретить разведение костров в лесах.

7. При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций сообщать в оперативно дежурную смену ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области" по тел. 718-101, через Едино диспетчерскую службу области по тел. 718-104 или по экстренному телефону «112».

 

Создано: 08.08.2016 19:14
Дата последнего обновления страницы: 08.08.2016 13:14