Версия для слабовидящих
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ушел из жизни Заслуженный художник Российской Федерации Александр Павлович Шубин

Ушел из жизни Заслуженный художник Российской Федерации Александр Павлович Шубин

09 ноября 2025 года 12:05

8 ноября ушёл из жизни мастер гравюры и офорта, Заслуженный художник России Александр Павлович Шубин. Он был единственным жителем Обнинска, удостоенным этого звания.

Александр Шубин родился в 1947 году в Симферополе. Жил и работал в Обнинске с 1957 года. Автор концепции мемориала «Первопроходцам подводного атомного флота» на ул. Победы, белого мостика с ажурными перилами в Усадьбе Белкино, муралов на фасаде Городского дворца культуры и Обнинского молодёжного центра.

Его работы находятся в Пушкинском музее, музеях Калуги, Обнинска, Малоярославца, Тарутино, других российских городов и частных коллекциях по всему миру.   

Высоким профессиональным мастерством, широким кругозором, мудростью Александр Павлович заслужил уважение и авторитет в городе и далеко за его пределами. 

Художник был глубоко предан Обнинску, изучал его историю, культуру, архитектуру. Своей миссией он считал сохранение памяти о выдающихся людях и событиях. 

Александр Шубин также был наставником и педагогом. Делился своим опытом на мастер-классах в Детской художественной школе. Долгие годы возглавлял выпускную дипломную комиссию на кафедре «Дизайн» в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Александр Павлович награждён знаком «За заслуги перед городом Обнинском».

Администрация города и Собрание города Обнинска выражают глубокие соболезнования родным, близким и ученикам Александра Павловича Шубина.

Создано: 09.11.2025 12:11
Дата последнего обновления страницы: 09.11.2025 12:11