Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Об установлении границ земельных участков

01 декабря 2020 года 16:11

Администрация города Обнинска сообщает, что согласно российскому законодательству, для того чтобы стать полноправным владельцем земельного участка и защитить свою территорию от посягательств третьих лиц, необходимо установить границы своего земельного участка и зарегистрировать право собственности.

Согласно ст. 11.1 ЗК РФ, в качестве участка может быть признана только территория с определенными границами. Согласно ФЗ № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», сведения о них вносятся в единый государственный реестр недвижимости. Здесь систематизируются учетные данные в отношении всех объектов недвижимости. Разграничение осуществляют путем выявления координат их основных точек. Без прохождения подобной процедуры собственник может пользоваться землей, но у него нет возможности продать или подарить ее, а также может избежать различных неприятностей, таких как конфликтная ситуация с соседями, проверяющей инстанцией, возможного судебного разбирательства.

Узнать границы земельных участков по кадастровому номеру можно на сайте Росреестра. Если они отсутствуют, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он предоставляет свои услуги на платной основе, а по завершении работы выдаст официальный акт. По завершении процедуры документы подаются в Управление Росреестра по Калужской области, где земельный участок внесут в единый государственный реестр недвижимости, а полученные сведения будут нанесены на кадастровую карту. Таким образом, земли нуждаются в определении границ, которые должны совпадать с имеющимися в реестре сведениями. Это позволит избежать проблем в будущем и четко знать, где заканчивается своя территория. Процедура выполняется однократно и не требует повторения.

Так же сообщаем, что Администрация города Обнинска проводит работы по выявлению объектов недвижимости, на которые не начисляется налог. В соответствии со статьями 400, 401 НК РФ налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц являются лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, в том числе: жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения.

Не совершение собственником недвижимого имущества действий по государственной регистрации в установленном законом порядке прав на такое имущество может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника от уплаты налога на имущество физических лиц, с возможным применением к налогоплательщику мер ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренных налоговым кодексом РФ (п.3ст.129.1).

Рекомендуем провести кадастровые работы по определению границ земельного участка, а также внести изменения и (или) зарегистрировать право собственности в Едином государственном реестре недвижимости до февраля 2021 года.


Администрация города

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 01.12.2020 16:15