Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Более 100 музеев откроют выставку о мужестве и героизме Сталинграда

02 февраля 2023 года 11:22

К 80-й годовщине победы в историческом сражении на берегах Волги, которая отмечается 2 февраля 2023 года, музей-заповедник «Сталинградская битва» подготовил масштабный выставочный проект «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма».

В рамках реализации Международного проекта «Территория Победы», инициированного Музеем Победы, выставка будет представлена более, чем в 100 музеях России, Беларуси и Киргизии.

Выставочный проект подробно рассказывает об одном из самых ожесточенных и кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны, которое продолжалось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Победа красной армии в Сталинградской битве положила начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой.

Выставочная экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу. Каждый ее раздел посвящен определенному этапу битвы на Волге. Документы и фотографии из фондов Музея-заповедника повествуют о тяжелых боях на дальних и ближних подступах к Сталинграду, о противостоянии на его улицах, о героических событиях наступления наших войск, победных днях февраля 1943 года.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России, а также зарубежных стран.

В Музее истории г. Обнинска выставка будет проходить с 28 февраля по 30 апреля 2023 г.

Управление культуры и молодежной политики Администрации города
 

Рейтинг новости: 28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 01:22