Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша поддержал идеи педагогического сообщества по дальнейшему развитию образовательной сферы региона

02 февраля 2023 года 09:45

1 февраля губернатор Владислав Шапша принял участие в расширенной коллегии регионального министерства образования и науки по итогам работы в 2022 году и задачам на предстоящий период.

На мероприятии, которое состоялось в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского, также присутствовали депутаты Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Скляр и Ольга Коробова, председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора области Константин Горобцов, министр образования и науки региона Александр Аникеев, руководители образовательных и общественных организаций, педагоги, в режиме видеоконференции – представители муниципалитетов.

В этом году итоговая коллегия прошла в новом формате. Ей предшествовала стратегическая сессия, проходившая под девизом: «Вместе мы сможем больше!» Сессия состоялась на базе IT-лицея Калуги. В ней приняли участие более 80 представителей системы образования региона, родительского и ученического сообществ. Целью была выработка предложений по развитию системы образования области на предстоящий период.

«Участники сессии работали в группах, отвечая на вызовы, которые стоят перед системой образования нашего региона в наступившем году, и рассматривали позиции развития региональной системы образования, исходя из федерального проекта «Школа» Минпросвещения России. Дискуссия проходила по принципу «Вызов - ответ», - пояснил Александр Аникеев.

О результатах стратегической сессии присутствующим рассказали сами её участники. Они, в частности, высказали конкретные предложения по решению актуальных проблем в сфере школьного воспитания, развития современной образовательной инфраструктуры, качества образования, повышения эффективности диалога между школой и родительским сообществом, а также в части подготовки кадров и профориентации школьников.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен в стране Годом педагога и наставника. В этой связи особое значение приобретают вопросы создания условий для самореализации личности ребёнка, необходимость привлечения в педагогику молодых активных профессионалов.

В 2022 году в систему образования Калужской области инвестировано более 6 миллиардов рублей.

Создано 2400 мест в школьном образовании – построены современные школы в Малоярославце, Медыни, Калуге. В дошкольном образовании создано ещё 585 мест благодаря новым детским садам в Детчино, Мещовске и Калуге. 5189 мест открыто в системе дополнительного образования.

Капитальный ремонт и инфраструктурное обновление проведено в 13 школах региона. Отремонтированы 5 спортивных залов сельских школ. Обновлена материально-техническая база школ-интернатов в Мещовске, Козельске, Ермолино. В 47 школах открыты «Точки роста», 51 школа оснащена современным IT-оборудованием и системами видеонаблюдения.

В рамках федерального проекта Минпросвещения России «Профессионалитет» Калужский технический колледж получил 100 миллионов рублей на закупку учебно-производственного высокотехнологичного оборудования. Здесь создают образовательно-производственный центр машиностроения.

Важным элементом федерального проекта «Молодые профессионалы» является создание в учреждениях профтехобразования новых учебных мастерских, соответствующих самым передовым требованиям. В 2022 году к уже существующим 29 таким мастерским прибавилось ещё 12.

Совершенствуется процесс обучения. Осуществляется переход на обновлённые Федеральные государственные образовательные стандарты. В школах введены должности советников директора по воспитанию. С 1 сентября начались «Разговоры о важном». Особое значение уделяется изучению и популяризации государственной символики. Успешно началась в регионе деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Издано новое учебное пособие «История Калужского края». Создан Ресурсный центр обучения детей-инвалидов.

Работа по всем ключевым направлениям продолжается.

В сентябре текущего года в регионе будет открыто ещё три новых школы – в Калуге, Обнинске и селе Лопатино Тарусского района. В 16 школах будет проведен капитальный ремонт. В школе №1 Кондрово планируется открыть центр цифрового образования IT-CUBE, в 24 школах 12 районов области – «Точки роста».

Важным событием года станет открытие кампуса КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Подводя итог, Владислав Шапша поблагодарил активных педагогов региона за активное участие в стратегической сессии и определении ключевых задач дальнейшего развития образовательной сферы области. «Я готов согласиться с вашими выводами, поддержать вас в этом», - подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что созданная в регионе система образовательных учреждений – детских садов, школ, вузов - эффективно работает и позволяет двигаться вперёд. Вместе с тем, по его мнению, чтобы привлечь в школы молодых педагогов и заинтересовать самих учащихся, необходимо создавать в образовательных учреждениях новую креативную среду. Это касается и высшей школы.

Владислав Шапша особо подчеркнул, что в образовательном процессе должны участвовать не только педагоги, но и родители. В этом – залог успеха воспитательной работы, которой сегодня уделяется много внимания.

«Для всех нас вместе очень важно, чтобы наши дети стали хорошими людьми: добрыми, образованными, умными. Теми, кто будет ковать славу нашей страны», - акцентировал губернатор. Особая роль в этом процессе принадлежит патриотической работе, воспитанию у молодежи уважения к символам государства. «Сегодня это должно вернуться в школу», - подчеркнул губернатор. Заниматься этой работой, по его мнению, должны не только советники директоров школ по воспитательной работе, но и все остальные педагоги.
«Знаю, что вы эту позицию разделяете, и ваши коллеги, коллективы тоже», - обратился глава региона к участникам коллегии.

Владислав Шапша согласился с мнением педагогов о необходимости сокращения проводимых в школах мероприятий с целью перевода их количества в качество. Он также призвал всех больше общаться друг с другом, вырабатывая эффективные решения в живом диалоге. «Никогда в жизни ничего невозможно решить без коммуникации», - заметил губернатор. Он предложил педагогам подумать над тем, как и учащихся активнее привлекать к общению офлайн.

«От нас с вами во многом зависит, какие ребята выйдут из школы: будут они общаться или только сидеть в своих чатах, будут они настоящими членами общества или участниками группы в Телеграмм», - резюмировал Владислав Шапша.

ВИДЕО: https://rutube.ru/video/private/b0acf7ff06ae4a92e615aa3b950920d6/?p=zytNqzliAXbQNSx4Ksjx1A

Пресс-служба губернатора и Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 15

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 22:59