Онлайн-путешествие в сказочный город Грайфсвальд

13 января 2021 года 09:08

Продолжаем знакомить всех желающих с зарубежными городами-побратимами и городами-партнерами. Предлагаем совершить онлайн-путешествие в Северную Германию, сказочный город Грайфсвальд.

Между Обнинском и Грайфсвальдом пока нет Соглашения о сотрудничестве, но ведутся активные переговоры по его заключению в ближайшем будущем.

Специалистами отдела инновационного развития, международного сотрудничества, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Администрации Обнинска подготовлены фотоматериалы и переведен на русский язык фильм-презентация о Грайфсвальде: https://yadi.sk/i/IQEfGp_e7dJK6g.

Для справки:

Немецкие инженеры-энергетики Уве Дурак и Петер Кролль посетили наш город в 2019 году в честь празднования 65-летия пуска Обнинской АЭС. В рамках праздничных мероприятий гости из Германии презентовали книгу Петера Кролля «Искусство и ядерная энергия». Всего было издано 16 экземпляров данной книги, 4 из которых теперь находятся в России: в НИЦ «Курчатовский институт», в Московском энергетическом институте, в Музее истории города Обнинска и в музее Первой в мире АЭС в Обнинске.

В июле 2020 года в местной газете Грайфсвальда вышла статья Уве Дурака «Строим мосты для мира и дружбы» о будущем сотрудничестве с Обнинском.

В сентябре 2020 года планировался официальный визит обнинской делегации в Грайфсвальд для участия в Германо-Российском форуме и подписания Соглашения о дальнейшем сотрудничестве. По причинам распространения новой коронавирусной инфекции рабочая поездка не состоялась.

Грайфсвальд считается одним из древнейших университетских и торговых городов Европы. Здесь находится второй старейший в северной Европе университет XV века. Каждый пятый житель Грайфсвальда – это студент. Здесь находится наибольшая из двух АЭС Восточной Германии, выведенная из эксплуатации в 1990 году после объединения ГДР и ФРГ из-за различий в стандартах безопасности. В этом красивейшем городе Северной Германии в XVIII веке родился Каспар Давид Фридрих - всемирно известный немецкий художник, один из крупнейших представителей романтического направления в живописи Германии.




Отдел инновационного развития,
международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации города

Рейтинг новости: 6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 00:11
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.