Более 2 тысяч обнинцев сделали прививку от гриппа в Клинической больнице №8 в первую неделю вакцинации

15 сентября 2020 года 10:54

Обнинцы начали активно прививаться от гриппа. Только за первую неделю проведения ежегодной сезонной вакцинации в ней приняли участие более 2 тысяч горожан — 300 детей и 1700 взрослых пациентов. И эта цифра растёт с каждым днём. Об этом сообщил на еженедельной планерке в Администрации Обнинска врио главного врача Клинической больницы №8 Михаил Сергеев.

Специалисты медучреждения отмечают повышенную активность горожан — и она заметно выше, чем в прошлом году. Михаил Сергеев уточнил: вакцинация от гриппа проводится бесплатно — на базе детской и взрослых поликлиник Клинической больницы №8. Жители Обнинска могут обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Массовая вакцинация пройдет в детских садах и школах, а также на предприятиях города.

Специалисты настоятельно рекомендуют сделать прививку от гриппа, чтобы защитить себя, своих близких и окружающих от заболевания гриппом и его осложнений. Перед прививкой необходимо проконсультироваться со специалистом — с участковым терапевтом, если речь идет о взрослом пациенте, или с участковым педиатром, если речь идет о ребенке.

После прививки от гриппа иммунитет вырабатывается через 10-15 дней и действует в течение года. Как отмечают эпидемиологи МРУ №8 ФМБА России, сейчас самое благоприятное время для вакцинации против гриппа, так как заболеваемость ОРВИ не превышает пороговых уровней во всех возрастных группах.

Важно понимать, что прививка от гриппа не защищает от других заболеваний, в частности от новой коронавирусной инфекции, однако специалисты ВОЗ отмечают важность вакцинации от гриппа в связи с распространением COVID-19, поскольку одна инфекция может усилить другую и вызвать более тяжелые последствия.

Также специалисты Клинической больницы №8 напоминают горожанам о необходимости прохождения ежегодной диспансеризации. Все этапы диспансеризации абсолютно бесплатны для застрахованных по ОМС пациентов. Если вы являетесь жителем Обнинска, прикреплены к одной из поликлиник Клинической больницы №8, у вас есть полис ОМС — вы сможете бесплатно проверить свое здоровье.

Под диспансеризацию в 2020 году попадают следующие года рождения: 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, а также все граждане старше 40 лет. Если пациент по году рождения не попадает под прохождение диспансеризации, но до этого её не проходил, он может пройти профосмотр. Количество исследований в рамках профосмотра примерно такое же, как и в рамках диспансеризации.

На планерке Михаил Сергеев сообщил, что в ближайшее время в новом отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Клинической больницы №8 готовятся принять первых пациентов. В больнице открылся сосудистый центр, оснащенный современным ангиографическим комплексом для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Первыми пациентами отделения станут плановые больные кардиологического профиля.

ВНИМАНИЕ! Во всех подразделениях Клинической больницы №8 действует масочный режим — как для сотрудников, так и для пациентов. При обращении в наше медучреждение пациентам необходимо иметь медицинскую маску, а в помещении обязательно соблюдать социальную дистанцию.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: -11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 07:03
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.