Год памяти и славы. Владислав Шапша вручил жителям Козельска юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

25 марта 2020 года 14:59

25 марта в Козельске Владислав Шапша вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» жителям районного центра - Одеговой Людмиле Ивановне и Волкову Василию Григорьевичу.

Одегова Людмила Ивановна – жительница блокадного Ленинграда. Войну встретила восьмилетней девчонкой в г. Кронштадт Ленинградской области. В 1942 году ее семья была эвакуирована на Алтай, а по окончании войны вернулась обратно. В 1954 году по распределению с мужем Людмила Ивановна переехала в г. Ригу, где работала на Судоремонтом заводе, а затем на 177 Морском заводе ВМФ, Центральном проектно-конструкторском и технологическом бюро «ЗАПАД». В настоящее время проживает в Козельске. Людмила Ивановна награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда», за долголетний добросовестный труд - удостоверением к медали «Ветеран труда».

Волков Василий Григорьевич – участник Великой Отечественной войны. Родился в 1924 году в д. Нижние Прыски Козельского района в семье колхозников. В армию был призван Козельским РВК. После учебы в запасной части в Горьковской области механик-водитель танка «Т-34» получил боевое крещение под селом Пятихатка Днепропетровской области Украинской ССР. В составе 41-й гвардейской танковой бригады Василий Григорьевич воевал в Молдавии, Румынии, Болгарии и Венгрии. Войну закончил в Праге. Награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны 2 степени», медалями «За отвагу», «За трудовую доблесть» и другими наградами.

Владислав Шапша поблагодарил ветеранов за стойкость духа и мужество, проявленные в суровые военные годы, а также за их многолетний и добросовестный труд на благо страны и родного края.

***

В этот же день глава региона посетил памятное для жителей Козельска место - площадь Героев-козельчан. Вместе с главой администрации района Еленой Слабовой он возложил цветы к Вечному огню у памятника «Скорбящая мать».

 

 

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 16:22
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.