Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Получать услуги по оформлению недвижимости стало проще и удобней

10 июля 2018 года 07:55

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Калужская область входит в топ-20 регионов. Регион успешно внедряет целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. В зоне ответственности Управления Росреестра по Калужской области - две целевые модели: "Регистрация прав собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества" и "Постановка на кадастровый учет земельных участков и иных объектов недвижимого имущества".

Улучшение при получении услуг Росреестра можно почувствовать на всех стадиях. Функции по приему и выдаче документов полностью переданы в МФЦ. Услуги доступны в 34 офисах МФЦ, где документы подаются по предварительной записи.

Другое важное направление - организация межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Благодаря переходу на такой формат работы с органами местного самоуправления и региональными органами исполнительной власти доля заявлений в электронном виде увеличилась до 34,7 % (на январь 2018 года - 31 %).

Это значит, что гражданам и предпринимателям не нужно больше самим предоставлять заявления. Они также избавлены от необходимости подавать в Росреестр документы из других госорганов - госрегистраторы запрашивают их по межведомственным каналам.
Значительно снизилась и доля отказов и приостановлений при постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество. Этому способствовала работа с кадастровыми инженерами и сотрудниками МФЦ, дополнительное обучение госрегистраторов. К концу I квартала 2018 года доля приостановлений при регистрации прав составляла 3 %.

Появился и целый ряд других возможностей. Например, жители области могут теперь зарегистрировать права на недвижимость независимо от места расположения объекта в пределах Российской Федерации. Поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать права на него можно одновременно по одному заявлению. Граждане также могут подать заявление, чтобы любые сделки с принадлежащим им имуществом совершались только при их личном участии.

Несомненное удобство - развитая система электронных сервисов. В настоящее время на портале Росреестра доступны все базовые услуги ведомства – государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из ЕГРН. Портал дает возможность не только получить услуги, но и с помощью сервисов предварительно записаться на прием, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки.

Владельцы «личного кабинета» имеют возможность просматривать информацию о своей недвижимости, получать уведомления об изменениях ее характеристик, наложении или снятии обременений и арестов, пользоваться услугами в электронном виде.

Управление Росреестра по Калужской области 

Рейтинг новости: 77

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 01:53