Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Войти в первую сотню

23 января 2017 года 12:25

Шансы Обнинска участвовать в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи весьма высоки.

Как стало известно, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября в Сочи – так запланировало Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодежью) совместно с молодёжными некоммерческими организациями. На фестиваль приедет более 20 000 человек из 150 стран мира – половину этого фестивального десанта обеспечат 85 российских регионов, в том числе и Калужская область, квота которой составляет 100 участников и 40 волонтеров.

Кастинг на участие в фестивале будет серьезным: помимо молодости (возраст от 18 до 35 лет) и знания английского языка соискатели обязаны обладать реальным опытом общественной и волонтерской работы, подкрепленным конкретными достижениями. Немаловажно, что все претенденты на участие в фестивале имеют какой-либо равные возможности – каждый подает заявку на участие самостоятельно и лично.

«В Обнинске, как и в целом в Калужской области, много талантливых молодых парней и девушек, достойных на фестивале в Сочи представлять первый наукоград и наш регион на международном уровне, - комментирует депутат Законодательного Собрания Калужской области, директор Обнинского молодёжного центра Татьяна Баталова. - Региональному подготовительному комитету по организации и проведению Всемирного фестиваля предстоит серьёзная работа в части формирования молодежной делегации нашей области. К участию в фестивале приглашены молодые журналисты, преподаватели вузов и молодые ученые, лидеры молодежных организаций и общественных объединений, студенческого самоуправления и студенческих спортивных клубов, победители научных олимпиад и конкурсов, молодые предприниматели, творческая молодежь: музыканты, артисты, художники. Безусловно, желающих принять участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов будет немало. И сделать выбор нам будет очень непросто, но точно уверена - отбор будет объективным».

Высоко оценивает фестивальные шансы Обнинска и заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ по социальной и воспитательной работе Евгений Чуркин - он вошел в состав оргкомитета самого фестиваля, который возглавляет первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко, посетивший Обнинск минувшим летом еще в ранге главы госкорпорации Росатома. «Общая цель всех участников фестиваля – сделать его самым запоминающимся международным молодежным событием, - говорит он, - У нашего вуза наработан огромный опыт международных молодежных контактов, как научных, так и творческих, и я не сомневаюсь, что студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ попадут в число участников фестиваля и сумеют достойно представить на нем и свою alma mater, и Росатом, и, прежде всего, первый наукоград Обнинск».

Сергей Коротков 

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 21:25