Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калуге врачи Центрального федерального округа обсудили пути совершенствования паллиативной медицинской помощи

20 января 2017 года 08:51

19 января в Калуге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации».
В ней приняли участие председатель Правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, доктор медицинских наук, профессор Георгий Новиков, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, более ста специалистов из регионов Центрального федерального округа.

Обсуждалась стратегия развития паллиативной помощи в России, пути ее дальнейшего совершенствования, вопросы применения современных методик, лекарственных препаратов и перевязочных материалов, а также возможности IT-технологий в паллиативной медицине. Состоялся обмен мнениями.

Приветствуя участников конференции, Константин Баранов подчеркнул важную роль развития паллиативной медицины на современном этапе. В паллиативной помощи нуждаются и взрослые, и дети, поэтому, по мнению министра, создание максимально комфортных условий для неизлечимо больных пациентов – одно из важнейших направлений совершенствования работы системы здравоохранения.

Паллиативная помощь в Калужской области в стационарных условиях оказывается в больнице п. Товарково, в специализированном Доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, в Областной и Калужской городской детских больницах, а также амбулаторно – врачами поликлиник. В регионе функционируют 65 коек паллиативного направления и 760 коек сестринского ухода, в том числе 65 коек паллиативного направления. По соответствующим программам за два последних года обучено 37 врачей. Планом развития паллиативной службы региона предусмотрены организация кабинета в областном клиническом онкологическом диспансере и ряде лечебно-профилактических учреждений области, открытие отделения на 30 коек в калужской городской больнице № 5, дальнейшее внедрение новых методов обезболивания, а также проведение обучающих семинаров для медицинских работников и родственников пациентов.

Пресс-служба Правительства Калужской области
 

Рейтинг новости: -109

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 11:45